Menu

Можно ли ставить разные шины на авто

19.12.2022
295
0
Можно ли ставить разные шины на авто
Шинный рынок не стоит на месте, производители постоянно обновляют ассортимент, ведь современность выдвигает все новые и новые требования к автомобилям и их владельцам. В таком ритме сложно подбирать правильную замену на вышедшую из строя шину, если три других колеса в порядке. А полностью заменять весь комплект достаточно дорого. Вот почему водители часто прибегают к уловкам и устанавливают разные шины на одну ось. Можно ли допускать такие манипуляции и к чему это может привести?

Можно ли устанавливать разные шины на одну ось

На одной оси автомобиля всегда должны быть установлены одинаковые покрышки. Любые различия в рисунке, конструкции, размере и других характеристиках могут привести к тому, что шины не обеспечат соответствующий уровень безопасности и управляемости, а техническое состояние авто окажется под угрозой. Особенно разница заметна при торможении, ведь управляемость автомобиля сильно падает.

Когда изнашивается одна шина, не обязательно покупать весь комплект. Но обязательным условием будет покупка двух новых одинаковых покрышек для установки на одну ось. Их можно установить впереди, чтобы новый протектор был ведущим. При таких условиях старые колеса с протектором, еще не вышедшим из строя, не будут подвергаться такой нагрузке и прослужат дольше. Запаску следует тоже покупать такую, которая полностью соответствует основному комплекту – по размеру, рисунку протектора, типу конструкции и всем другим характеристикам.
Можно ли ставить разные шины на авто

Можно ли устанавливать разные шины на разные оси

Законодательство не запрещает ставить разные шины на разные оси авто. Делать это можно с хоть какими сезонными покрышками. Но есть пара случаев, когда такая манипуляция приведет к негативным последствиям. Более того, подобные действия запрещены.

Зимой нельзя совмещать на одном транспортном средстве шины с фрикционным и шипованным протектором. Нельзя ставить шины, не предусмотренные для данного автомобиля, даже если на другой оси стоит комплект, соответствующий стандартам данного автомобиля. Здесь в первую очередь речь идет о типоразмере, рекомендованном производителем машины.

Есть ряд нюансов, на которые нужно обращать внимание, когда вы решили установить разные шины на разные оси. Надо выбирать покрышки, которые максимально схожи по всем параметрам с теми, которые у вас уже есть. За счет этого можно достичь максимальной управляемости и стабильности движения при неблагоприятных погодных условиях, например во время гололеда или дождя.

Большой ошибкой является установка на второстепенную ось летней резины, когда на ведущей стоят зимние покрышки. Такая практика не просто бессмысленна, но и опасна, ведь покрышки, используемые вне профильного сезона, не могут обеспечить надлежащий уровень сцепления и функциональности, даже если работают в паре с правильной резиной. Летние шины неизбежно приведут к заносам, ведь они дубнут на морозе, а неглубокий протектор с небольшим количеством ламелей не может обеспечить требуемое сцепление. Автомобиль начинает колебаться и может взлететь с трассы.

Выбирая другие шины для установки на вторую ось, обращайте внимание на то, чтобы они имели такую же высоту профиля, схожий протекторный рисунок и типоразмер, как и уже имеющиеся у вас покрышки.
Можно ли ставить разные шины на авто

Возможные последствия установления разной резины

Если зимой на второстепенную ось установить летнюю резину, оставив зимнюю на ведущей, автомобиль может потерять управляемость на обледенелой трассе. Разная сезонность резины на разных осях приведет к тому, что автомобиль потеряет управление и спровоцирует аварийную ситуацию, ведь нагрузка на колеса распределена неравномерно.

На передней и задней осях может стоять резина от разных брендов. Главное, чтобы характеристики шин максимально совпадали. Чтобы выбрать качественные шины, полностью соответствующие вашим требованиям, лучше обращаться к проверенным продавцам. Интернет-магазин Инфошина предлагает только оригинальную продукцию от ведущих производителей с гарантией. К тому же в каталоге представлены достаточно демократичные цены, так что вы сможете подобрать вариант под любой бюджет.

Если установка различных шин на одну ось или шин разной сезонности или конструкции на разные оси привела к возникновению аварийной ситуации, владельца такого транспортного средства вероятнее признают виновником ДТП. Придется заплатить немалый штраф, компенсировать повреждения других автомобилей, ремонтировать собственное авто или даже отбывать срок наказания в самых тяжелых случаях.
Можно ли ставить разные шины на авто

Какой штраф предусмотрен в Украине за нарушение правил установки покрышек

Согласно правилам дорожного движения, наказание ждет водителей, устанавливающих разные шины на одну ось. Под запрет попадают:
  • модели с разным дизайном протектора;
  • шины после ремонта и вулканизации;
  • покрышки разных типоразмеров;
  • разные по сезонности шины;
  • новые шины в паре с б/у;
  • шипованные в паре с фрикционными.
Запрет на разные оси касается только сезонных шин. За зимние покрышки спереди и летние сзади можно получить наказание. За разную резину, установленную на одну ось, придется заплатить штраф в размере 20 необлагаемых налогом минимальных доходов.
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1030]
Сім’я [314]
Здоров’я [1414]
Краса [1118]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [686]
Техно [231]
Дача [1171]
Інше [983]