Воскресенье 28.04.2024 18:24
Menu

Газовые котлы: виды и особенности выбора

06.08.2023
278
0
Газовые котлы: виды и особенности выбора
Актуальным прибором отопления является котел, работающий на природном газе. В Соответствующее оборудование представлено в каталоге https://modernsys.com.ua/gazovye-kotly/ в широком ассортименте.

Эта статья познакомит читателей с категориями отопительных газовых котлов и расскажет, как их выбирать.

Видовая специфика

Современные производители изготовляют такие отопительные приборы различных типов, которые отличаются между собой следующими критериями:
  1. Конструкцией и принципом передачи топлива. Котлы бывают турбированные, конденсационные, парапетные и конвекционные. Каждый тип этой техники характеризуется определенным уровнем энергоэффективности. 
  2. Количеством рабочих контуров. Одноконтурный вариант предназначается для обогрева помещений, а функционал двухконтурной альтернативы шире – котлы с двумя контурами способны также обеспечивать нагрев воды.
  3. Особенности тяги и камеры сгорания. Тип тяги в котле может быть естественным или принудительным. Естественный вариант, который подходит для помещений с хорошей вентиляцией и обычно подключается к дымоходу, считается стандартным. Конструкцию котла с принудительной тягой дополняет интегрированный элемент охлаждения – вентилятор. Камеры сгорания в газовых котлах бывают закрытыми или открытыми.
  4. Типом розжига. Устройство, обеспечивающее запуск котла, может быть снабжено электронной системой розжига либо так называемым пьезо-розжигом. Электронные приспособления срабатывают при включении агрегата автоматически, а тип пьеза предполагает активацию оборудования с помощью специальной кнопки. 
От факторов, вошедших в вышеизложенный перечень, зависят показатели эффективности котла, его эргономики и экономичности.
Газовые котлы: виды и особенности выбора

Как правильно выбирать газовый котел?

Определяясь с покупкой такого отопительного агрегата, следует учитывать не только его вид. Специалисты рекомендуют также обращать внимание на ряд дополнительных, не менее значимых моментов:
  • мощность модели;
  • способ и качество сборки;
  • общую площадь и кубатуру помещения, которое должен будет котел обогревать;
  • количество выходов;
  • характеристики и материал теплообменника – эта важная деталь оборудования может быть стальной, медной, алюминиевой или чугунной.  
Сейчас в тренде котлы многорежимные, которые позволяют рационально расходовать газ, а также оснащенные специальными датчиками, определяющими температуру воздуха для регуляции интенсивности обогрева.
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1032]
Сім’я [314]
Здоров’я [1416]
Краса [1120]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [689]
Техно [231]
Дача [1173]
Інше [983]