Menu

В Минсоце хотят ввести еще одну причину для прекращения выплат пенсий: кого могут оставить без денег

08.03.2023
218
0
Министерство социальной политики разработало законопроекты, которые позволят лишать пенсий тех, кто совершил преступления против государства (попытка изменения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность, госизмена). Если документ примут, осужденные украинцы на время пребывания в местах лишения свободы останутся без пенсий.

Соответствующие законопроекты опубликованы для обсуждения на сайте Минсоца. По процедуре документы сперва публикуется для того, чтобы все желающие могли предложить свои изменения. Затем законопроекты должны утвердить на заседании Кабмина и направить для голосования в Верховную Раду.

Без пенсий на время содержание в местах лишения свободы смогут оставлять тех, кто осужден судом по статьям 109 УКУ (насильственное изменение конституционного строя), 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность), 111 УКУ (госизмена), 1111 УКУ (коллаборационную деятельность).

Таким образом, как считают авторы документа, государство даст оценку действиям тем гражданам, которые в условиях полномасштабной войны заняли сторону агрессора. Согласно опубликованному документу, выплаты возобновят, когда украинцы понесут свое наказания и выйдут из мест лишения свободы.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторые пенсионеры пройдут проверку в результате плановой верификации. Ее проводит Министерство финансов, а данные передают Минсоцу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

"Стал легендой совсем юным, его героизм вдохновлял украинцев": командир "Да Винчи" принял свой последний бой


Известие о гибели на Донбассе Дмитрия Коцюбайло ("Да Винчи") потрясло украинцев. Юный паренек, отправившийся на фронт в 18, через несколько лет стал легендарным командиром – его мужество и героизм просто не могли не вдохновлять, а искренняя любовь к родной Украине и яростная борьба с врагом стали примером для многих. Свой последний бой Дмитрий принял 7 марта под Бахмутом.

Дмитрий отправился на фронт в самом начале агрессии России – в 2014 году.

"Я сразу на Майдане попал в "Правый сектор" и понимал, что с этими побратимами я буду до победы, какой бы она ни была. Я принял такое решение быть с ними до конца и никогда об этом не пожалел", – рассказывал впоследствии он.

Паренек с Ивано-Франковщины, окончивший художественный лицей, и война – казалось, что-то несовместимое. Однако Дмитрий на такие ремарки отвечал, что его сызмальства учили любить свою страну, а его прадед воевал в Украинской повстанческой армии.

После Майдана парень вместе с побратимами поехали в учебный центр ВСУ "Десна" в Черниговской области. Тогда Россия уже оккупировала Крым, начало лихорадить Донецкую и Луганскую области...

Не все приехавшие в центр выдержали "жесткую армейщину", дисциплину – часть отсеялась, а Дмитрий остался. Рассказывал, что у него была огромная мотивация: очень хотел отправиться в зону боевых действий. И добился этого: оказался в числе первых тридцати воинов (из 260 проходивших подготовку), отправленных на восток.

Столкнувшись с потерями сослуживцев и получив ранение, многое переосмыслил. "Я заметил, что те, кому 18-20 лет, чаще всего подвергали себя опасности. В том числе и я, потому что получил довольно тяжелое ранение в октябре 2014 года", – рассказывал "Да Винчи".

Больше месяца он провел в госпитале, а потом уговорил врачей отпустить его и с еще незажившими ранами отправился на Донбасс. Тогда шли бои за Донецкий аэропорт и Дмитрий просто не мог оставаться в стороне.
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Закарпаття