Menu

Значения traction и temperature на боковине автомобильной шины

04.06.2023
207
0
Значения traction и temperature на боковине автомобильной шины
На боковине шины указываются два показателя, которые многие игнорируют: сцепление (traction) и температура (temperature). Данный материал обудет интересен водителям, которым предстоит выбор нового комплекта летней резины. Информация так же дублируется на евроэтикетке.
 

Обозначение traction на шине

Сцепление (traction) указывает на способность автошины обеспечивать сцепление с дорожным покрытием во время движения. Обозначается буквами "A", "B" или "C".

Показатель "A" означает лучшие характеристики, "B" - хорошую, а "C" - удовлетворительную. Показатели указывает на эффективность при разгоне, торможении и управлении на мокрой дороге.
Значения traction и temperature на боковине автомобильной шины

Обозначение temperature на резине

Температура (temperature) отображает способность шины эффективно отводить тепло, которое возникает при ее эксплуатации. Обозначается буквами, такими как "A", "B" или "C"

Значение "A" указывает на наилучшую термическую стабильность, "B" - хорошую, а "C" - удовлетворительную.

Указывает о способности резины сохранять стабильность и производительность при длительной эксплуатации и высоких температурах. Важно для предотвращения перегрева автошины, что может привести к потере сцепления и деформации.

Совет: если вы проживаете в жарких регионах с высокой влажностью, при подборе нового комплекта резины отдавайте приоритет именитым брендам и моделям. Разница в тормозном пусти может достигать десятки метров.
 

Как происходят испытания?

Испытания для определения показателей сцепления (traction) и температуры (temperature) на боковине шины проводятся производителями в соответствии с различными стандартами и протоколами. Вот общий обзор процесса испытаний:
 

Тест сцепления

Специальная дорожная поверхность, часто мокрая, создается для имитации условий езды на мокрой дороге. Резина устанавливается на специальную машину, которая воспроизводит различные условия движения и нагрузки  при различных скоростных режимах. С помощью специальных датчиков и приборов измеряются силу трения между шиной и дорогой.
 

Температурный тест

Автошины подвергаются серии нагрузок и нагрева, чтобы создать условия, при которых температура каркаса возрастет. Во время испытаний могут использоваться различные скорости, нагрузки и циклы нагрева.

Особые датчики и приборы измеряют температуру различных частей колеса - протектора и боковины.
 

Заключение

Испытания сцепления и температуры являются важными этапами при разработке и производстве автомобильной резины. Позволяют оценить и классифицировать шины по их сцеплению на мокрой дороге и способности устойчиво работать при повышенной температуре.

Результаты испытаний используются для определения соответствующих показателей и помогают водителям выбрать шины исходя из условий эксплуатации.
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1027]
Сім’я [314]
Здоров’я [1413]
Краса [1117]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [686]
Техно [228]
Дача [1168]
Інше [982]