Menu

Шиномонтажное оборудование: виды станков и как их выбрать

30.11.2022
403
0

Основой работы шиномонтажа является оборудование. От правильности его выбора и надежности приспособлений зависит не только удобство работы мастеров, но и конкурентоспособность компании. Купив только шиномонтажный станок, открыть СТО не получится, поскольку для обслуживания колес необходимо сразу несколько видов оборудования. Об их выборе на сайте Grandinstrument расскажем далее.

Какие станки необходимы для шиномонтажа

Процесс ремонта или замены резины состоит из нескольких обязательных этапов: демонтаж, монтаж, балансировка. В некоторых случаях требуется исправление кривизны диска. Для этого используются 3 основных вида станков:

  • шиномонтажный;
  • балансировочный;
  • дископравильный.

Шиномонтажные станки выполняют снятие и монтаж резины на диск. Они бывают автоматическими — монтажная лапа управляется путем нажатия на педаль, и полуавтоматическими — регулировка осуществляется с помощью рычага. Автоматические модели часто имеют расширенный перечень опций, отличаются высокой скоростью работы и минимальными усилиями со стороны мастера. Полуавтоматические менее габаритные, имеют более доступную стоимость.

Балансировочные станки осуществляют балансировку колеса в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Такое оборудование гарантирует высокую точность измерений, скорость и простоту выполнения операции.

Дископравильный станок исправляет геометрию диска, устраняет вмятины и искривления. Неровные диски становятся причиной изнашивания резины и сами быстро выходят из строя. Надежное дископравильное оборудование позволяет в короткие сроки восстановить диски, устранив даже малые недочеты.

Правила выбора шиномонтажных станков

Шиномонтажные станки должны соответствовать специализации конкретной компании. Они отличаются по размерам, грузоподъемности, мощности, размерам колеса и его типу. Поэтому при покупке станков учитывайте, какие автомобили будут обслуживаться на шиномонтаже. Оборудование для легковых и грузовых авто, а также машин специального назначения отличается.

Поскольку шиномонтажное оборудование Гранд Инструмент приобретается с расчетом на продолжительный срок службы, чрезмерная экономия на нем нерациональна. Учитывать бюджет компании необходимо, но стоит отдать предпочтение устройствам от ведущих производителей, которые гарантируют качество и долговечность, отвечая за них своей репутацией.

Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1024]
Сім’я [314]
Здоров’я [1410]
Краса [1114]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [685]
Техно [228]
Дача [1163]
Інше [981]