Menu

Как выбрать кухонный комбайн

20.12.2022
232
0
Как выбрать кухонный комбайн
Один из универсальных помощников в кухне — комбайн. Это прибор, который измельчает, нарезает, перетирает, замешивает мягкое тесто и формирует фарш. Чтобы купить оптимальный бытовой прибор, нужно ориентироваться на ряд технических характеристик.

Очертите функционал

Чтобы не переплачивать, определитесь с необходимым набором функций. Кому-то достаточно измельчителя, мясорубки и блендера. А кто-то хочет видеть насадку для замешивания теста, для нарезки картофеля фри, для приготовления мороженого.

Определитесь с мощностью

От этого параметра зависит скорость работы и общая производительность кухонного комбайна. На рынке представлены модели мощностью от 300 Вт до 2 кВт. Оптимальный показатель для стандартного бытового применения, приготовления блюд на небольшую семью или в небольшом количестве — 800-1000 Вт.

Объем и материал чаши

Для готовки на одного человека или небольшую семью достаточно будет чаши объемом 1,5-2 литра. Если готовите много, в доме проживает более трех человек, лучше выбирать кухонный комбайн с чашей объемом на 3-4 л.

Что касается материала изготовления, то есть три варианта.
  • Чаша из поликарбоната. В основном прозрачная, достаточно прочная. Позволяет отслеживать процесс готовки. Но есть недостаток: такой кухонный электрокомбайн со временем теряет свой привлекательный вид — на стенках чаши появляются потертости.
  • Стальная чаша. Прочная, красивая, износостойкая. Выдерживает значительные механические нагрузки. Единственный минус — через стенки нельзя отслеживать процесс готовки.
  • Чаша из закаленного стекла. Красивая, стильная, прочная. Через прозрачные стенки виден процесс. Но с такой чашей нужно быть осторожными — при падении с большой высоты может разбиться.
Все три вида чаши можно мыть в посудомоечной машине.
Как выбрать кухонный комбайн

Набор насадок

От их количества также зависит функциональность и многообразие применения кухонного комбайна. Стандартно у современных моделей могут быть в комплекте:
  • насадки и лопатки для замешивания теста;
  • венчик для приготовления крема, омлета, капкейков;
  • всевозможные терки с отверстиями разного сечения и формы, которые применяют для шинковки, натирания сырых и твердых продуктов;
  • пресс для приготовления сока из цитрусовых;
  • насадка для резки кубиками;
  • мясорубка — для приготовления фарша;
  • мельница — позволяет молоть кофе, сахар или крупу до состояния муки.

Количество скоростей

Лучше выбирать бытовой прибор не с одной, а с двумя скоростями. Так вы сможете контролировать процесс приготовления, при необходимости замедлять или ускорять его.
 

Дополнительное удобство

При покупке также обращайте внимание на возможность мыть отдельные детали кухонного комбайна в посудомоечной машине, на наличие отсека для хранения сетевого шнура, на дополнительные опции, как защита от детей, прорезиненные нескользящие ножки и другие.
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1024]
Сім’я [314]
Здоров’я [1410]
Краса [1114]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [685]
Техно [228]
Дача [1163]
Інше [981]

Закарпаття