Menu

Как выбрать китайские двигатели для мотоциклов и другой мототехники: основные типы и критерии

18.05.2023
6570
0
Как выбрать китайские двигатели для мотоциклов и другой мототехники: о
Мототранспорт крайне популярен в Китае. В стране ее выпуском занимается около 200 производителей, а продажи мотоциклов держатся на уровне 15 млн единиц в год. Немалая часть экспорта направляется в Украину и другие страны Восточной Европы. Благодаря этому местным мотолюбителям уже хорошо известны преимущества китайских двигателей для мотоциклов. Поэтому в этом материале мы подробнее рассмотрим скорее не их плюсы, а конструкционные особенности.
 

Типы и модели китайских двигателей для мотоциклов

Первыми на европейские рынки попали китайские двигатели для мотоциклов, отмеченные начальными буквами «CG» в маркировке. Эта серия объединяет моторы с нижним распредвалом. Такое расположение вала позволило отказаться в конструкции от ряда запчастей. Поэтому в китайских двигателях для мотоциклов CG нет цепи ГРМ, натяжителя для нее, а также креплений системы рокеров.

Как выбрать китайские двигатели для мотоциклов и другой мототехники: о
К представителям этого семейства относятся:

  1. Двигатель для CG250:
    • Объем двигателя: 249 куб. см.;
    • Конфигурация цилиндров: одинарный цилиндр;
    • Максимальная мощность: 16.5 л.с. при 8 000 об/мин;
    • Максимальный крутящий момент: 16 Нм при 6 000 об/мин;
    • Тип двигателя: 4-тактный, охлаждаемый жидкостью;
    • Система питания: карбюратор;
    • Система зажигания: CDI (централизованная система зажигания).
  2. Двигатель для CG300:
    • Объем двигателя: 292 куб. см.;
    • Конфигурация цилиндров: одинарный цилиндр;
    • Максимальная мощность: 24 л.с. при 8 000 об/мин;
    • Максимальный крутящий момент: 22.5 Нм при 6 500 об/мин;
    • Тип двигателя: 4-тактный, охлаждаемый жидкостью;
    • Система питания: карбюратор;
    • Система зажигания: CDI (централизованная система зажигания).
Китайские двигатели для мотоциклов CG, несмотря на их надежность, считаются уже немного устаревшими. Поэтому на смену им пришла новая серия — CB с верхним распредвалом. Конструкция этих ДВС более требовательна к соблюдению технических стандартов при производстве деталей. Но это оправдывается экономным потреблением горючего и уверенной тягой на всех оборотах. Вот 2 примера моторов CB:
 
  • CB200CC — 198 куб. см, карбюраторный, с крутящим моментом до 13 Нм.
  • CB250 — 250 куб. см, с верхним распределительным валом и цепью.
Слабой стороной бензомоторов из КНР считается недостаточная по европейским стандартам экологичность. Однако в новых силовых установках эта проблема решена. А если вас беспокоит расход горючего, то стоит рассмотреть покупку китайского мопеда Alpha. Он будет тратить примерно в 3 раза меньше бензина, чем мотоцикл.
Как выбрать китайские двигатели для мотоциклов и другой мототехники: о

Как выбрать и купить двигатель на мопед Дельта: руководство для начинающих

Модели от этого бренда могут быть оснащены одним из четырех специальных двигателей на мопеды Дельта на 49,9 (50), 72, 110 или 125 куб. см. Искать и угадывать рабочий объемам не нужно, он указывается прямо в названии ДВС. Во всех агрегатах предусмотрено воздушное охлаждение и поддержка 4-х ступенчатого переключения скоростей.

Все перечисленные двигатели на мопеды Дельта в https://tata-agro-moto.com — четырехтактные. Их конструкция надежнее, чем у двухтактных устройств, а выхлоп чище. Преимуществом для неопытных водителей станет и то, что 4-тактный двигатель на мопед Дельта проще в обслуживании. К минусам можно отнести разве что чуть менее быстрый разгон. Но разница не будет существенной ни при движении по городу, ни при выезде на трассы и сельские дороги.

По цене от прямого поставщика заказать двигатель на мопед Дельта предлагает интернет-магазин TATA AGRO-MOTO. Из способов получения поддерживается доставка товаров Новой Почтой. По договоренности для оптовиков возможен самовывоз со складов в Харькове и Черновцах.

Автор: Новиков Александр Сергеевич (эксперт Tata-Agro-Moto).
 

Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1008]
Сім’я [314]
Здоров’я [1393]
Краса [1100]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1136]
Інше [979]