Menu

Какие прививки необходимо делать детям

13.08.2022
395
0
Какие прививки необходимо делать детям
Груднички и маленькие дети больше всего подвержены различным заболеваниям. Это обусловлено тем, что их иммунная система менее зрелая и не способна справиться с инфекциями. Чтобы защитить детей от опасных болезней, которые могут привести к инвалидности или летальному исходу, применяется вакцинация. Это эффективный способ формирования у ребенка стойкого иммунитета. Несмотря на это, вокруг темы прививок постоянно разгораются пылкие споры. Население Украины разделилось на два лагеря — прививочников и антипрививочников. В данной статье мы расскажем о важности вакцинации и обязательных прививках для детей. А сделать в Днепре можно в частной клинике Капелька — https://klinika.dp.ua/vakczinacziya.
 

Почему важно делать прививки детям

Наличие у новорожденных антител, полученных от матери, делает их невосприимчивыми ко многим заболеваниям. К сожалению, этот иммунитета является недолговечным и исчезает в течение первого года жизни.

Организм непривитого ребенка недостаточно силен, чтобы противостоять высоковируалентным штаммам вирусов. Поэтому раньше многие дети умирали до вакцинации от таких болезней, как полиомиелит, коклюш и корь. Данные инфекции существуют и сейчас. Однако благодаря своевременной вакцинации возникают нечасто.

Прививать детей необходимо также для защиты окружающих. Особенно это касается людей, которые по медицинским показаниям не могут получить вакцину, и того небольшого процента населения, который не реагирует на введение препарата. Отсутствие у них иммунитета повышает риски развития опасных осложнений и смертельного исхода. Поэтому, если у ребенка нет противопоказаний к вакцине, его следует провакцинировать.

Вакцинация детей является абсолютно безопасной. Каждая сыворотка проходит тщательную проверку учеными, врачами и медработниками. С их помощью можно предупредить болезни, которые имеют опасные последствия для жизни и здоровья.
 

Какие прививки делаются до года

Самыми первыми младенец получает следующие прививки:
  • От Гепатита В. Делается в первые сутки после рождения (в идеале — первые 12 часов). Ревакцинация проводится в 1 и 6 месяцев. Данная вакцина является одной из наиболее дорогостоящих. Получить ее можно зачастую лишь в частных клиниках. Чтобы сделать прививку по доступной цене,обращайтесь в медицинский центр Капля в Днепропетровске. 
  • Противотуберкулезная (БЦЖ). Вакцина от туберкулеза вводится грудничкам на 3-5 день жизни. Она необходима для защиты детского организма от заболевания при первичном и повторных контактах с микобактерией туберкулеза. Также прививка БЦЖ позволит избежать развития у ребенка генерализованных форм заболевания, если оно все-таки возникнет.   
На втором месяце жизни прививки детям делаются от 5 распространенных инфекций: коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), ХИБ-инфекции и полиомиелита. Многие ошибочно полагают, что эти болезни являются «доброкачественными» и с легкостью переносятся организмом ребенка. Однако это далеко не так, поэтому прививаться от них нужно обязательно.
Какие прививки необходимо делать детям

Календарь прививок для детей

Вакцинация детей проводится с целью профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Существует определенный календарь, согласно которому принято делать прививки. Это документ, утвержденный Министерством здравоохранения Украины, в котором указан порядок вакцинации населения. 

Она проводится в соответствии с возрастом:
  • первый день жизни — гепатит В;
  • 3-5 сутки — БЦЖ;
  • 1 месяц — гепатит В;
  • 2 и 4 месяца — коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, ХИБ-инфекция;
  • полгода — гепатит В, столбняк, коклюш, дифтерия, полиомиелит;
  • 1 год — корь, паротит, краснуха, ХИБ-инфекция;
  • 1,5 года — столбняк, коклюш, дифтерия, полиомиелит;
  • 6 лет — дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха;
  • 14 лет — полиомиелит;
  • 16 лет — дифтерия, столбняк;
  • 28 лет — дифтерия, столбняк;
  • каждые 10 лет — ревакцинация.
Вакцинировать ребенка можно в клинике Капелька на проулке Южном 4а. Записаться на удобное время пациенты могут онлайн на сайте медцентра.

 

 
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1009]
Сім’я [314]
Здоров’я [1394]
Краса [1101]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1138]
Інше [979]