Menu

Медики назвали пищу, которая вредна для почек

11.11.2022
291
0
Считается, что употребление большого количества растительной пищи полезно для здоровья почек. Однако все не так однозначно, – заявили врачи .

По их словам, чрезмерное потребление в пищу щавеля, свеклы, шпината, ревеня, грибов, земляники, груш, крыжовника, фасоли за счет содержащихся в них оксалатов может приводить к развитию мочекаменной болезни.

Соевые бобы, продукты из сои, клюква и брусника могут быть причиной формирования в почках уратных камней. "Ранние" арбузы, парниковые овощи, например помидоры и огурцы, могут содержать химикаты, помогающие их раннему созреванию, частое употребление которых также может навредить, — пояснили специалисты.

Кроме того, чрезмерное поступление в пищу поваренной соли в составе домашней пищи и в заводских консервированных продуктах значительно ухудшает работу почек и может стать причиной гипертонической болезни. То же можно сказать о злоупотреблениях алкоголем, газировкой, кофе и продуктами «фаст-фуда», которые вредят всему организму в целом.

Для сохранения здоровья почек необходимо воздержаться от употребления однозначно вредных продуктов, таких как алкоголь, а также не стоит питаться исключительно «полезными» растительными продуктами – питание должно быть разнообразным и сбалансированным, – подытожили медики.
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1027]
Сім’я [314]
Здоров’я [1413]
Краса [1117]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [686]
Техно [228]
Дача [1168]
Інше [982]