Menu

Чем полезна и вредна облепиха?

18.09.2021
1396
0
Чем полезна и вредна облепиха?
Плоды облепихи обладают многочисленными полезными свойствами, которые ценились еще с древних времен. Является настоящим природным кладезем, который необходим для предупреждения и лечения различных заболеваний. Данная уникальная ягода не теряет своих свойств даже при термической обработке.

Особенности состава

Как сообщают все новости украины, еще с давних времен ягода использовалась в народной медицине для лечения заболеваний ЖКТ, сердца и печени. Уникальный состав состоит из следующих компонентов:
  • Витамины (А, С, В1, В2, В3, В6, В9, Н, Е, РР);
  • Микро и макроэелементы (кальций, магний, натрий, железо калий);
  • Аминокислоты;
  • Антиоксиданты;
  • Флавоноиды.
Также в составе содержит пектин, который очищает стенки желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов. Содержит гормон счастья (серотонин), который имеет положительное воздействие на нервную систему. По содержанию витамина С она превосходит даже цитрусовые.

Полезные свойства

Маленький оранжевый плод является настоящим даром природы, который имеет неоценимое воздействие на организм человека. Обладает противовирусным, противовоспалительным, бактерицидным действием. Укрепляет иммунитет и ткани, улучшает обмен веществ.   Является отличным средством для простуды и гриппа, который действует как природный антибиотик.  Благодаря богатому составу витаминов способствует быстрому заживлению ран.

За счет содержания омега-7 жирных кислот понижает чувство голода и уменьшает аппетит, также обладает омолаживающий эффектом. Отвар либо масло в виде компресса устраняет болевой синдром при ревматизме. Заживляет раны и предотвращает воспаления на коже.
Чем полезна и вредна облепиха?

Современная фармацевтика производит огромное количество препаратов на основе ягоды, которые имеют положительное воздействие на зрение. Среди современных медицинских препаратов представлено огромное разнообразие ранозаживляющих и противовоспалительных мазей, изготовленных на основе этой ягоды.  

При лечении кашля применяют чай из сушеных листьев либо масляные компрессы. Благодаря высокому содержанию витамина Е, имеет положительное воздействие на мужское здоровье.

Масло ягоды принимают внутрь при таких заболеваниях, как эндоцервицит, эрозия шейки матки, кольпит, гиперацидный гастрит, фарингит. Так, как средство способствует регенерации кожи, имеет широкое применение для восстановления кожи при ожогах и различных ран. Дубильные вещества, входящие в состав ягоды, наделены вяжущими свойствами, которые останавливают кровотечения и воспалительные процессы.

Масло полезно для лечения диабета, гипертонии, атеросклероза и анемии. Помимо медицины, масло имеет широкое применение в косметологии. Многие косметические компании вводят его в состав многих косметических средств.

Вред

Несмотря на огромное количество положительных свойств, ягоду не рекомендуется употреблять при аллергии и индивидуальной непереносимости. Также, она противопоказана при заболеваниях печени и желчного пузыря, гепатите, панкреатите, холецистите. При наличии данных заболеваний полезная ягода может нанести серьезный вред организму.

Имеет положительное воздействие на детский организм, поскольку укрепляет иммунную систему, предотвращая различные респираторные заболевания. Масло применяется для лечения фарингита, ларингита и ангины. Оно наносится ватным тампоном на слизистую горла либо используется в качестве ингаляций.

Плоды содержат рибофлавин и тиамин, которые замедляют процессы старения организма. Они нормализуют работу центральной нервной системы, снимают стресс, снижают синдром усталости и напряжения, что является залогом молодости и хорошего самочувствия. 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1008]
Сім’я [314]
Здоров’я [1393]
Краса [1100]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1136]
Інше [978]

Закарпаття