Menu

Разновидности инфракрасных обогревателей и детали выбора

21.09.2022
302
0

Разновидности инфракрасных обогревателей и детали выбора

Современный инфракрасный обогреватель – экономичный прибор, эффективно обогревающий пространство. Он согревает не только воздух, но и окружающие предметы, воздействуя инфракрасными лучами. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с особенностями.

Что следует учесть при выборе

Все разнообразие инфракрасных приборов делится на виды по:

  • типу применяемого нагревательного элемента;
  • диапазонам излучения;
  • способам крепления.

Чтобы инфракрасный обогреватель эффективно работал, требуется правильный расчет мощности. Она должна соответствовать уровню поставленных задач.

Типы нагревательных элементов и их особенности

Именно нагревательный элемент дает тепло, поэтому очень важно определиться с его особенностями. В современных приборах используются следующие варианты:

  • Вольфрамовые – трубки с вакуумом внутри, в которых находится вольфрамовая нить. Они недорогие, но при разогреве сильно светятся.
  • Галогенные – внутри трубки галоген в газообразном виде. Создает свечение, которое неприятно глазам, и излучение с коротковолновое излучение.
  • Пленочные карбоновые – декоративно выглядят, но достаточно хрупкие.
  • Кварцевые – трубка выполнена из кварца, а внутри находится карбоновая спираль.
  • Керамические элементы – выглядят как плита со специальным покрытием. Они хорошо защищены от влаги, не ржавеют, но после выключения очень быстро остывают.

По показателю длины волны выделяются коротковолновые и длинноволновые модели. Для жилых помещений оптимальными являются длинноволновые устройства. Они разогреваются до 600 градусов и отличаются невысоким энергопотреблением. Коротковолновые потребляют больше энергии, их температура может быть свыше 1000 градусов. Они лучше подходят для складов, промышленных зданий и для использования вне помещений.

Разновидности инфракрасных обогревателей и детали выбора

Особенности установки

Обогреватели инфракрасного типа бывают потолочными, настенными, напольными и уличными. Каждый вид имеет свои особенности, что требуется учесть при выборе. Самой распространенной оказывается потолочная модель. Ее закрепляют на потолке, она не занимает свободного пространства и хорошо обогревает все помещение. Инфракрасные лучи расходятся конусом, поэтому охватывают значительную площадь.

Настенные модели используются для дополнительного обогрева. Они удобны в маленьких помещениях, для создания комфортных условий на балконах. Устройства имеют небольшой размер и вес. Напольные варианты менее мощные, чем другие. Они монтируются в пол по всей площади или в определенных зонах, но не под мебелью. Уличные модели предназначены для использования на открытом воздухе. Они обладают устойчивостью к негативным воздействиям и автоматически отключаются, если опрокинутся.

Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1008]
Сім’я [314]
Здоров’я [1393]
Краса [1100]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1136]
Інше [979]