Menu

Квадроцикл – к какому виду транспорта относится

16.02.2022
417
0

Квадроцикл – к какому виду транспорта относится

Квадроцикл многими воспринимается как прогулочное или спортивное средство передвижения. Что-то вроде велосипеда, только помощнее. Большая доля справедливости в этом есть – квадроцикл действительно всем своим видом напоминает забавную игрушку, прогулочный открытый автомобильчик или легкий трактор для работы на дачном участке. Но с точки зрения правил дорожного движения все гораздо серьезнее.

Сегодня купить квадроциклы в Киеве можно на сайте moto-moto.kiev.ua. Но прежде чем садиться за руль этой машины, нужно ознакомиться с правилами ее использования.

Для управления квадроциклом требуются права

Действующее законодательство признает квадроцикл полноценным транспортным средством. Это значит, что его нужно регистрировать, а за рулем может находиться только человек, имеющий соответствующие водительские права.

Исключение делается только для совсем маленьких детских моделей объемом менее 200 кубов. Такие модели считаются игрушками вроде велосипедов, но им запрещено выезжать на проезжую часть.

Разъезжая на квадроцикле в глухом лесу или на своем дачном участке, вряд ли можно опасаться встречи со стражами порядка, которые захотят проверить наличие прав на вождение. Но всё же, приобретая этот вид техники, необходимо выполнить все правила и получить права. В противном случае рано или поздно можно столкнуться с неприятностями, как только транспорт выедет на дорогу в людном месте.

Как получить права на управление квадроциклом

Получение прав на вождение квадроцикла происходит по стандартной процедуре получения прав категории В1. Если такие права уже имеются, то можно смело садиться за руль квадроцикла и ехать хоть по шоссе, хоть по лесным тропинкам.

Тем, у кого прав нужной категории нет, нужно пройти обучение и сдать экзамен на права. При поступлении в автошколу требуется следующий комплект документов:

  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • справка о присвоении ИНН.

Автошколу нужно выбирать внимательно. Это учебное заведение должно быть легитимным и иметь полный пакет лицензий. В противном случае права не считаются действительными, и водитель при проверке будет оштрафован за езду без прав.

Требование получить соответствующие права для управления квадроциклом полностью обосновано. Тяжелая, мощная машина требует от водителя соответствующих знаний и квалификации. Тогда езда будет безопасной как для водителя, так и для окружающих.

Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1031]
Сім’я [314]
Здоров’я [1415]
Краса [1119]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [687]
Техно [231]
Дача [1172]
Інше [983]