Воскресенье 28.04.2024 05:34
Menu

Каким должен быть wi-fi роутер для дома

25.03.2023
238
0
Каким должен быть wi-fi роутер для дома
Качественный маршрутизатор не только обеспечивает интернет для нескольких устройств в квартире. Его дополнительная задача — защитить информацию, которая передается по сети. Также он обеспечивает стабильность и необходимую скорость сигнала. Рассмотрим, каким требованиям должен соответствовать домашний роутер.
 

Технические параметры

Перед покупкой устройства важно точно определиться с радиусом его действия, степенью шифрования сигнала, дополнительными функциями. Также необходимо учитывать стандарты вай-фай. Важным критерием считается и количество портов, которыми оснащен Wi-Fi роутер, потому что проводной способ подключения тоже пользуется популярностью. Поддержка технических стандартов влияет на скорость обмена информацией и уровень взаимодействия с подсоединенными гаджетами.

Дополнительные функции домашнего маршрутизатора:
  • удаленный доступ к настройке параметров;
  • родительский контроль;
  • интегрированный фаервол.
Последняя опция позволяет контролировать интернет-трафик и защищать все гаджеты от шпионских атак. Но модели с такими возможностями стоят дороже.
 

Поддержка шифрования и стандартов Wi-Fi

Способы защиты информации:
  • WEP — первый метод и с 2004 года считается неактуальным;
  • WPS — не обеспечивает полную безопасность, потому что не требует пароля;
  • WPA/WPA 2 — оптимальный способ, защищает информацию AES-шифрованием.
Роутер функционирует с помощью 5 стандартов, которые отличаются друг от друга скоростью: 11a, 11b, 11g, 11n, 11ac.
 

Антенны маршрутизатора

Проходимость сигнала и скорость обмена данными зависят от количества и мощности антенн. Чем их больше, тем быстрее интернет. Это оборудование может быть внешним или внутренним.

Съемные антенны снаружи можно заменить в случае поломки или установить более мощные для увеличения скорости. Внутренние подходят для маленькой однокомнатной квартиры и отличаются небольшим коэффициентом усиления.
Каким должен быть wi-fi роутер для дома

Способы подключения к сети

Маршрутизатор подключается к интернету с помощью таких технологий:
  • 3G, 4G — роутеры работают с SIM-картами известных операторов, способны улучшить или стабилизировать сигнал мобильного интернета.
  • PON — современная сеть с высокой скоростью.
  • ADSL — подключает гаджеты к интернету с помощью мобильной сети, система эффективно защищает данные и работает при наличии в маршрутизаторе дешифратора.
  • Ethernet — самый доступный и распространенный способ подключения.
Цена роутера зависит от производителя, количества и вида антенн и функций. Изучить эти характеристики можно на allo.ua в Одессе и купить понравившуюся модель.

Во время выбора маршрутизатора для домашнего пользования важно учитывать бренд. Современный рынок предлагает ассортимент роутеров с разным набором функций и дизайном. Востребованные производители: TP-Link, Asus, Linksys, Xiaomi, Netis, Tenda.

 
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1032]
Сім’я [314]
Здоров’я [1416]
Краса [1120]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [688]
Техно [231]
Дача [1173]
Інше [983]