Menu

Автомобильный аккумулятор: выбор и правильная эксплуатация

19.12.2022
280
0
Автомобильный аккумулятор: выбор и правильная эксплуатация
Одним из основных элементов автомобиля выступает АКБ. Именно аккумулятор влияет на то, заведется машина или нет. Поэтому надо знать, как его выбирать для своего автомобиля и как правильно использовать, чтобы продлить срок службы. Коротко о критериях и правилах – в нашей статье.
 

Как выбрать АКБ? 

Под этой аббревиатурой скрывается кислотный автомобильный аккумулятор. Его выбирают исходя из нескольких параметров.
 

Вид

Все зависит от самой машины:
 
  • Если это недорогой отечественный автомобиль или подержанная иномарка прошлых лет выпуска, подойдет малосурьмянистый аккумулятор. Он недорогой, хорошо чувствует себя в климатических условиях Казахстана, у него небольшая степень саморазряда (по сравнению с сурьмянистыми аналогами). Из ухода – контроль уровня электролита, своевременное доливание дистиллированной воды и зарядка. Такие батареи устойчивы к перепадам напряжения, однако быстро разряжаются и не любят езду по бездорожью. Служат примерно 5 лет.
  • Средние по цене иномарки обычно оснащаются кальциевыми или гибридными аккумуляторами. Кальциевые батареи необслуживаемые, их свинцовые пластины легированы кальцием. Они сравнительно дорогие, но прочные, не боятся вибраций и перезаряда, защищены от коррозии, служат более 5 лет, уровень саморазряда низкий. Их не стоит часто включать и выключать либо оставлять без дела на длительное время (не подойдут для такси или редких поездок). Не надо допускать и резких разрядов. В гибридных используются свинцово-сурьмянистые и свинцово-кальциевые пластины одновременно, что продлевает срок службы устройства. Гибриды работают от 7 лет, устойчивы к глубоким разрядам, однако дорогие и требуют минимального обслуживания.
  • Модели премиум-класса с большим количеством электроники и дополнительными системами оснащаются аккумуляторами, произведенными по технологии AGM/EFB. В первом случае используется абсорбированный электролит, само устройство находится в герметичном корпусе. Аккумулятор не требует обслуживания, переносит сильные разряды, невосприимчив к вибрации, коррозии, сульфатации, служит в среднем от 8 лет. В EFB-батарее используется жидкий электролит, а положительная пластина завернута в сетчатый полиэстер, что защищает от осыпания, сульфатации и увеличивает длительность эксплуатации.

Типоразмер

Их существует три: европейский, азиатский, американский. Это влияет на токовыводы, форму, размеры аккумулятора. С критерием все сравнительно просто: европейский подходит для отечественных и непосредственно европейских автомобилей, азиатский – для китайских, японских и пр., американский – для авто из Штатов.
 

Емкость, пусковой ток

Это влияет на мощность батареи. Величины прямо пропорциональны объему двигателя машины. Автослесари рекомендуют покупать аккумулятор с небольшим запасом по мощности, чтобы гарантировать стабильную и надежную работу.

Если сомневаетесь в каком-либо из параметров, лучше всего заказать такой же аккумулятор, как и был, либо проконсультироваться с менеджером магазина, рассказав характеристики своей машины и уточнив преобладающий режим езды.
Автомобильный аккумулятор: выбор и правильная эксплуатация

Как заставить батарею работать дольше?

Даже если вы купили самый дорогой и крутой аккумулятор, его надо правильно использовать, чтобы увеличить срок службы и снизить риск преждевременного выхода из строя. Вот несколько универсальных советов:
  • После глубокого разряда обязательно подзарядите устройство, не храните его полностью разряженным. Время от времени проводите контрольно-тренировочные циклы.
  • Следите, чтобы регулятор напряжения и генератор работали исправно – они прямо влияют на функционирование аккумулятора.
  • Не допускайте снижения уровня электролита ниже пластин.
  • Прочно затягивайте клеммы и затирайте их наждачной бумагой при появлении окиси.
  • Регулярно очищайте аккумулятор от пыли, грязи хотя бы сверху.
  • Храните батарею отдельно от машины, если не собираетесь ею пользоваться длительный период.
  • Своевременно меняйте расходные материалы (свечи и масло), чтобы не создавать дополнительной нагрузки на аккумулятор.
Если заметили признаки неисправности, обратитесь на СТО – мастер подскажет, в чем дело и можно ли решить проблему.
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1009]
Сім’я [314]
Здоров’я [1394]
Краса [1101]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1138]
Інше [979]