Menu

Суть работы медогонки

06.06.2023
2267
0

Суть работы медогонки

Для работы на пасеке пчеловод может обходиться небольшим количеством оборудования. Но есть одно устройство, с помощью которого пасечник значительно облегчит себе жизнь. Медогонки являются необходимым оборудованием для пчеловода, позволяющим получать мед без ущерба для здоровья пчел и качества сот. Данные устройства могут быть классифицированы по различным критериям, включая тип привода (ручной или электрический), конструкцию (вертикальные или горизонтальные) и количество рамок, которые они могут обрабатывать.

Конструкция медогонки может различаться в зависимости от ее типа, но обычно устройство состоит из центробежного барабана, в котором располагаются рамки с сотами. Он вращается и благодаря этому воздействию продукт выталкивается из сот и собирается в специальном отделении. Агрегат имеют отверстия, через которые мед вытекает в отдельный сосуд.

Существуют два основных типа медогонок: автоматизированные и электрические.

  1. Автоматизированная медогонка, цена на которую дешевле, чем на электрическую, как правило, имеет ручную приводную систему. Рамки с сотами помещаются в центробежный барабан, а затем устройство вручную поворачивается для выталкивания меда https://vashapasika.com.ua/ru/medogonki/.
  2. Электрические медогонки работают на электрической энергии. Они способны обрабатывать большее количество рамок, чем автоматизированная. Устройства оснащены двигателем, который вращает барабан. Это значительно упрощает процесс извлечения меда и уменьшает физические нагрузки на пчеловода.

Медогонки также классифицируют по принципу расположения сот в барабане и направлению центробежной силы, используемой для извлечения меда из них.

Радиальные имеют барабан, в котором соты расположены параллельно оси вращения. Они более просты в использовании, не требуют перемещения рамок внутри барабана. Тангенциальные медогонки имеют барабан, в котором соты расположены под углом к оси вращения. Они более эффективные в извлечении меда, но и более сложные в использовании, потому что присутствует необходимость переворачивать рамки внутри барабана для извлечения меда.

Суть работы медогонки

Разнообразие устройств по количеству рамок

Медогонки бывают разных типов, в зависимости от количества рамок, которые они могут обрабатывать за один цикл. Устройства могут насчитывать от одной до 24 рамок. Какой тип медогонки выбрать − зависит от нужд и целей пчеловода. Если вы занимаетесь пчеловодством только для домашнего использования, то однокорпусного устройства может быть достаточной. Если же вы хотите выращивать пчел для коммерческого использования, то, возможно, в магазине Ваша Пасика https://vashapasika.com.ua/ru/ стоит выбрать многокорпусную медогонку большим количеством рамок.

Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1027]
Сім’я [314]
Здоров’я [1413]
Краса [1117]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [686]
Техно [228]
Дача [1168]
Інше [982]