Menu

Несостоявшаяся стройка: какая история у запорожского метро

04.05.2023
267
0
Несостоявшаяся стройка: какая история у запорожского метро
Многие запорожцы каждое утро проводят чуть ли не по часу в общественном транспорте, чтобы доехать на работу. И это при том, что население города с советских лет прилично сократилось. В последнее время ситуация начинает улучшаться, и транспортный вопрос становится все острее.

И даже среди горожан уже мало кто помнит, что когда-то всерьез обсуждалось строительство метрополитена. Что из этого вышло – рассказывает MyZp.info.
 

Советские годы

При СССР Запорожье был одним из важных промышленных центров не только советской Украины, но и всего Советского Союза. Местные производства активно расширяли и финансировали, соответственно рос и город в целом, увеличивалось население. Было ясно, что нужно качественно нарастить возможности транспортной системы Запорожья.

Тогда и выдвинули предложение построить метро, благо население города по численности приближалось к миллиону человек. Одна из веток метро должна была пройти от будущего Николаевского района через основную часть города и один из мостов Преображенского на остров Хортица. Далее линия через новый мост должна была идти к трансформаторному заводу. Вторая линия метро должна была соединить заводы и Бабурку, пройдя через остров Хортица.

Но все упиралось в то, что должны были быть построены новые мосты через Днепр. Этого, как известно, не произошло по ряду причин. Одной из них были протесты эко-активистов. Планы по строительству мостов были отменены, а вместе с ними ушли в небытие и планы строительства метро.
Несостоявшаяся стройка: какая история у запорожского метро

Метро? Нет, “Радан”!

С началом независимости грянул и экономический кризис, который окончательно похоронил любые планы строительства классического метрополитена в Запорожье (да и где-либо в Украине вообще).

Но этот же кризис заставил находить новые решения в сфере экономики и техники. В Министерстве транспорта Украины появляется идея выпускать свои собственные вагоны метро (на тот момент их производили только в России). Чтобы производство было рентабельным, оно должно было быть загруженным. Соответственно, была поставлена задача разработать свой проект метрополитена, что и было сделано в Киеве сотрудниками КБ им. Антонова.

Функционировать эта система должна была за счет создания магнитного поля между проложенной между рельсами полосой и приводом. Поле создавалось за счет подачи электротока на полосу. Сама система была полностью автоматизирована, в ней не было ни одного ведущего вагона. В теории, в вагонах должно быть даже комфортнее, чем в обычном метро. Подобная схема уже реализована на практике в Японии, к примеру в метро Осаки на линии №8 (Имадзатосудзи). 
Несостоявшаяся стройка: какая история у запорожского метро

Вот как подобная схема работает в Японии. Поезд автоматически останавливается перед специальными воротами, которые тоже открываются в автоматическом режиме.

Программа “Радан” обещала быть дешевым решением “метростроительного” вопроса в Украине, благо проектом заинтересовались в ряде областных центров (в том числе и в Запорожье). Кроме нашего города, такую систему хотели внедрить в Крыму, в Одессе и Львове.

Какие планы на строительство метрополитена были позже и какая ситуация с ним сегодня вы можете прочитать в продолжении на сайте MyZp.info. Там вас ждет не только эта статья, а и масса других материалов о повседневной жизни города, его богатой истории и о перспективах развития. 

 
 
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1031]
Сім’я [314]
Здоров’я [1415]
Краса [1119]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [687]
Техно [231]
Дача [1172]
Інше [983]