Menu

Какой должна быть молниезащита для производственных зданий?

27.01.2022
339
0
Какой должна быть молниезащита для производственных зданий?
Грозовой электрический разряд молнии возникает между облаками из-за быстрого скопления водяных паров, несущих отрицательный заряд. В результате разряда тока прямой удар молнии наносит мощный тепловой и механический удар на незащищенный объект и сопровождается разрушительными последствиями. Такая беда может коснуться строительного сооружения любого назначения.

Необходимость молниезащиты 

Современные производственные здания оснащены автоматическими системами и другими устройствами, чувствительными к перенапряжению в сети, технологическими линиями и оборудованием, поломка которых грозит серьезными потерями для любого предприятия. Молниезащита производственных зданий просто необходима. При проектировании и монтаже учитывается специфика здания, его габариты, расположение. Профессионально подготовленные специалисты компании Альфа и Омега выполнят точные расчеты и проведут установку системы по требованиям стандарта ДСТУ EN 62305-1:12 с гарантией полной безопасности на длительный период: alfa-omega.com.ua. 

Какой должна быть молниезащита для производственных зданий?
 

Как работает молниезащита

Комплексная защита производственного здания от негативного влияния молнии состоит из двух систем: внешней и внутренней. Внешняя защита представляет собой соединенную конструкцию из горизонтально или вертикально установленного молниеотвода, проводника (токоотвода) и заземлителя. Взаимосвязанные элементы нейтрализуют энергию атмосферы, уводя ее в землю. Они выполняются из нержавеющей, оцинкованной стали, не подвергающейся коррозии, алюминиевых сплавов, меди. Заземляющий контур выполняется из стальных штырей или полос, алюминий для создания контура не применяется.

Для молниеотвода, выполняющего функцию перехвата небесного разряда, применяют:
  • Стержни, штыри, мачты. Для защиты небольшой площади достаточно одного высокого стержня, масштабное сооружение нуждается в нескольких высоких металлических элементах, расположенных на расстоянии друг от друга и соединенных между собой.
  • Тросовые конструкции больше подходят для зданий, имеющих форму узкого длинного прямоугольника. Стальной трос крепится по периметру или коньку крыши.
  • Сетка монтируется на кровлю с определенным шагом. Укладывается на плоские, односкатные и двускатные крыши. Размер ячейки зависит от габаритов здания.
Возвышающийся над объектом громоотвод принимает удар светящегося монстра на себя, передает по токоотводу к заземлителю. На зданиях большой площади устанавливается несколько проводников, соединенных с отдельно стоящими мачтами. Заземлитель углубляют в грунт на 1,5 - 3 м, отступая от стен здания на расстояние не меньше 1 м. Забитые в грунт элементы сваривают между собой и соединяют с токоотводом. Единая цепь из металлических частей способна обезвредить прямой удар молнии и защитить здание от разрушения и пожаров.

Внутренняя молниезащита

Система защищает объект от внутреннего перенапряжения, которое является следствием вторичного проявления молнии. Для защиты технического и электронного оборудования устанавливаются УЗИП, которые выравнивают напряжение в сети, восстанавливая амплитуду его колебания до первоначального уровня. Устройства не допускают выхода из строя техники в результате мгновенного резкого скачка напряжения. 

Комплексная защита от молнии убережет предприятие от незапланированных расходов на ремонт здания и покупку нового оборудования.
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1031]
Сім’я [314]
Здоров’я [1415]
Краса [1119]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [687]
Техно [231]
Дача [1172]
Інше [983]