Menu

Как выбрать и зачем нужны иконы для венчания?

18.11.2021
303
0
Как выбрать и зачем нужны иконы для венчания?

Венчание – очень важное событие для многих пар, поэтому к нему следует подготовиться как следует. Обязательно нужно правильно выбрать платье, удобную обувь и подготовить подходящие атрибуты для обряда, в частности, икону для венчания. Большой выбор вас ждет на сайте https://slugenie.com/, там есть много интересных вариантов для покупки и не только на венчание.

Кто по традиции дарит икону на венчание?

С давних времён молодым преподносят иконы родители. Так они благословляют детей на брак и передают реликвии из поколения в поколение. Близкие невесты должны вручить образ Спасителя жениху, а его родители преподносят невесте икону с Богородицей. Этими же атрибутами священник благословляет будущих жену и мужа в церкви. После обряда молодые выходят из дома Божьего в руках с иконами. Венчальные иконы могут дарить не только родители, но и близкие родственники. Если пара венчается только вдвоём, без присутствия родственников, она может купить икону:
  • в церковной лавке;
  • в специализированном магазине;
  • можно заказать икону через интернет.

 Почему именно эта икона?

«Венчальная пара» – икона, которая принесет в брак молодых веру, надежду, счастье. Издавна считается, что молодой человек благословляется именно Иисусом Христом, в силу того, что он становится заступником семьи, защитником жены. Жену благословляют именно Пресвятой Девы Марией, ведь она становится хранительницей домашнего очага, обязывается быть верной женой и заботливой матерью. Считается что именно эта «Венчальная пара»:
  • будет постоянно напоминать супругам о том, что их союз пройдёт через все преграды;
  • все обещания, данные перед Богом, священны.
Священники утверждают, что все иконы несут в себе одинаково большую силу, неважно на какой у них возраст или как они украшены. Но если всё же выбрать проблематично, всегда можно проконсультироваться со священнослужителем.
Как выбрать и зачем нужны иконы для венчания?

Какие иконы подойдут для венчания?

Лучше всего приобрести икону Христа Вседержителя для мужчины. Для женщины подойдёт:
  • Казанская икона Божией Матери.
  • Иверская икона.
  • Подойдут и некоторые другие образы Богородицы.
Также родители могут преподнести изображение с Петром и Февронией – семейной парой, которая считается символом любви и верности. Именно они смогли прожить долгую, счастливую жизнь и умереть в один день. Иконы могут быть нарисованы вручную, напечатаны, вышиты. Можно преподносить или покупать на своё венчание иконы из бисера, янтаря, а также мозаики.
Залиш коментар

Зайдіть на сайт

Нема фото

Категорії

Дім [1008]
Сім’я [314]
Здоров’я [1393]
Краса [1100]
Мода [142]
Відпочинок [143]
Бізнес [678]
Техно [226]
Дача [1136]
Інше [979]